Conheça a Câmara Municipal de São Pedro

Tudo começou em 11 de Fevereiro de 1883. Às 6 horas da manhã, o sino da antiga igreja da matriz dobrou em repiques pois nesse dia anunciava-se a posse da Primeira Câmara Municipal e a sua emancipação política e administrativa.

À noite, a pequena Casa Paroquial estava completamente lotada. Não havia um só lugar vago. Ninguém passava, mas... repentinamente surgiu, entre o povo, a figura venerável do Dr. Manoel de Moraes Barros – Presidente da Câmara Municipal de Piracicaba – que aqui viera instalar e dar posse à Primeira Câmara de São Pedro.

Vinham em sua companhia os vereadores eleitos. Entraram na sala e se dispuseram entorno de uma grande mesa. O silêncio se fez profundo.

O Dr. Manuel de Moraes Barros deferiu os Santos Evangelho, sendo acompanhados pelos vereadores que prometeram cumprir com seus deveres, colocando o bem coletivo acima do particular.

Em seguida foi escolhido o seu Presidente, recaindo a escolha sobre o Coronel Veríssimo Antônio de Silva Prado. Todos os olhares dirigiam-se a ele, com admiração. Era ele o grande chefe, o presidente eleito, o primeiro presidente de Vila.

A partir desse dia, São Pedro estava desligada daquela que fora a sua mãe –Piracicaba. Para a constituição da nossa primeira Câmara, não houve lutas políticas.

Os Vereadores escolhidos tomaram posse no dia 11 de fevereiro de 1883 e tiveram mandato até 1892.

1ª CÂMARA - 1883 - 1892.

Vereadores: Coronel Veríssimo Antonio da Silva Prado – Presidente; Manoel de Moraes Barros; Luiz Teixeira Pinto; José Joaquim Rodrigues da Silva; Theodoro Baptista de Azevedo; Francisco Galvão Sampaio; Joaquim Teixeira de Toledo; Estevam Negreiros Leite.
 
2ª CÂMARA – 1892 – 1896.

Vereadores: Dr. Alfredo José Teixeira – Presidente; João Mendes Pereira de Almeida; Antonio Morato de Almeida; Lara Salvador Mancini; José Teixeira de Góes; Theodoro Baptista de Azevedo; Pedro Bourgogne.

Prefeito Municipal: Antonio Silveira Castro - período de 17/11/1892 à 01/07/1896.

3ª CÂMARA – 1896 – 1899.

Vereadores: Antonio Morato de Almeida - Presidente; Lara Pedro Frota; Pedro Bourgogne; Joaquim Teixeira de Toledo; Salvador Mancini; José Teixeira de Góes.

Prefeito Municipal: Dr. Alfredo José Teixeira - período de 01/07/1896 à 07/01/1899.

4ª CÂMARA – 1899 – 1902.

Vereadores: Benedito R. de Lima de Costa – Presidente; Antonio Silveira Costa; Joaquim Norberto de Toledo; Delfim Paes Moreira; Dr. Oscar Brandi; Pedro Bourgogne; João Baptista de Azevedo.

Prefeitos Municipais: José Teixeira de Góes - período de 20/01/1899 à 07/01/1902; Pedro Frota - período de 07/01/1902 à 06/10/1902.

5ª CÂMARA – 1902 – 1906.

Vereadores: João Baptista de Azevedo – Presidente; José Teixeira do Amaral Barros; Deolindo Martins; Comissário Clementino Mendes; Nicolau Mauro; Francisco Furquim de Castro; Francisco Modesto de Paula.

Prefeitos Municipais: Pedro Frota - período de 07/01/1902 à 06/10/1902; Oscar Brandim – período de 04/01/1903 à 15/02/1903; Delfim Paes Moreira - período de 15/02/1903 à 07/01/1905; Benedito R. de Lima e Costa - período de 07/01/1905 à 15/01/1914.

6ª CÂMARA – 1906 – 1910.

Vereadores: Joaquim Norberto de Toledo – Presidente; Clementino Mendes; Francisco Modesto de Paula; José Antonio da Frota; Antonio Silveira Costa; Francisco Furquin de Castro; Nicolau Mauro.

Prefeito Municipal: Benedito R. de Lima e Costa - período de 07/01/1905 à 15/01/1914.

7ª CÂMARA – 1910 – 1914.

Vereadores: Clementino Mendes – Presidente; Joaquim Norberto de Toledo; Antonio Silveira Costa; Francisco Furquim de Castro; Francisco Modesto de Paula; José Antonio da Frota; Nicolau Mauro.

Prefeitos Municipais: Benedito R. de Lima e Costa - período de 07/01/1905 à 15/01/1914; José Teixeira do Amaral Barros - período de 15/01/1914 à 15/01/1916.

8ª CÂMARA – 1914 – 1918.

Vereadores: Cel. Affonso Aristio de Andrade – Presidente; Cel. Benedito Roza de Lima e Costa; Major José Teixeira do Amaral Barros; Cap. João Batista de Azevedo; Alferes Deolindo Martins; Major Clementino Mendes; Francisco Modesto de Paula; Major Pedro Assis Moraes.

Prefeitos Municipais: José Texeira do Amaral Barros - período de 15/01/1914 à 15/01/1916; Nicolau Mauro - período de 15/01/1916 à 15/01/1922.

9ª CÂMARA – 1918 – 1923.

Vereadores: Cel. Joaquim Norberto de Toledo – Presidente; Nicolau Mauro; Cap. Pedro Bourgogne; Cel. José Antonio Frota; Major Antonio Silveira Costa; Cap. João Baptista de Azevedo; Cap. Francisco Furquim de Castro; Cap. Francisco Modesto de Paula; Secretário da Câmara: poeta “Gustavo Teixeira”.

Prefeitos Municipais: Nicolau Mauro - período de 15/01/1916 à 15/01/1922; Joaquim Norberto de Toledo - período de 15/01/1922 à 15/01/1925.

10ª CÂMARA – 1924 – 1928.

Vereadores: Cel. Joaquim Norberto de Toledo – Presidente; Cap. Avelino Lima; Nicolau Mauro; Major Antonio Silveira Costa; Joaquim Francisco Xavier de Camargo; Cap. João Batista de Azevedo; Cap. Francisco Modesto de Paula.

Prefeitos Municipais: Joaquim Norberto de Toledo - período de 15/01/1922 à 15/01/1925; NIcolau Mauro - período de 13/04/1925 à 15/01/1926; João Baptista de Almeida - período de 15/01/1926 à 15/01/1927;  Nicolau Mauro - período de 15/01/1927 à 15/01/1929.

11ª CÂMARA – 1929 – 1931.

Vereadores: Major Clementino Mendes – Presidente; Alaudio Ferraz do Amaral; Cel. Joaquim Norberto de Toledo; Fernando Pallú; Cap. João Baptista de Azevedo; Mário Teixeira Escobar; Francisco Modesto de Paula; Cap. Avelino Lima.

Prefeitos Municipais: Nicolau Mauro - período de 15/01/1927 à 15/01/1929; Alaudio Ferraz do Amaral - período de 15/01/929 à 27/03/1930; Domingos Garcia Prates - período de 28/03/1930 à 12/01/193; Aureliano Mendes - período de 12/01/1931 à 07/05/1931; Alaudio Ferraz do Amaral - período de 07/05/1931 à 26/09/1936.

PERÍODO PÓS-GUERRA E ESTADO NOVO

1ª LEGISLATURA – 1948 – 1951.

Vereadores: Romeu Peliciari; Antonio Chagas Machado; Armando Brandani; Felisberto Botene; Oswaldo Florindo Ghirotti; Jacinto José Favaro; Antonio Ribas de Aguiar; Jorge Cury; João Cirino Sobrinho; Alexandre Fávaro; Adolpho Geronymo Marches; José George Wached; José Augusto Ribeiro.

Presidentes da Câmara: Romeu Pelicari - período de 01/01/1948 à 31/03/1948; José George Wached - período de 01/04/1948 à 31/03/1951; Felisberto Botene - peródo de 01/04 1951 à 31/12/1951.

Prefeito Municipal: José Abílio de Paula.

2ª LEGISLATURA – 1952 - 1955.

Vereadores: Elysio de Paula Teixeira; Ernesto Piedade; Oswaldo Florindo Ghirotti; João Batista Siloto; Jorge Cury; José Augusto Ribeiro; José George Wached; José Hubener; Manoel Estevam Dias; Mário Escanholato; Mário dos Santos Menezes; Pedro Bertochi; Riciotti Betoni Filho.

Presidentes da Câmara: José Geoge Wached - período de 01/01/1952 à 31/12/1952; Mário dos Santos Menezes - período de 01/01/1953 à 31/12/1954; José George Wached - período de 01/01/1955 à 31/12/1955.

Prefeito Municipal: Felisberto Botene.

3ª LEGISLATURA – 1956 - 1959.

Vereadores: Ângelo Baltieri; Ernesto Bortoloto; Felisberto Botene; Geraldo Nouer; Jonas Morais Alves de Lima; Jorge Cury; José Maria de Souza; Mário Bília; Otávio Modesto de Paula; Pedro Bertochi; Pedro Cappellari; Sebastião Adail Ribeiro; Vitório Baptistella.

Presidente da Câmara: Felisberto Botene - período de 1956 à 1959.

Prefeito Municipal: José George Wached.

4ª LEGILATURA – 1960 - 1963.

Vereadores: Accácio Nouer Júnior; Antonio Marques de Oliveira; Attilio Baptistella; Adolpho Bonifácio Bragaia; Salvador Raimundo Cardoso; Geraldo Nouer; Joaquim Armando Baldon; Aureliano Dorigon; José George Wached; Leo Silveira Mello; Oswaldo Florindo Ghirotti; Pedro Bertochi; Walmy Modesto; Hercules Dante; Paschoal Antonelli Filho; Itagiba Leite.

Presidentes da Câmara: Geraldo Nouer - período de 01/01/1960 à 31/12/1960; Walmy Modesto - período de 01/02/1961à 31/12/1963.

Prefeito Municipal: João Baltieri.

5ª LEGISLATURA – 1964 - 1968.

Vereadores: Accácio Nouer Júnior; Atíllio Baptistela; Ângelo Baltieri; Léo Silveira Mello; João Bortolletto; João Ecydir Betoni; Oswaldo Florindo Ghirotti; Otávio Pallú; Mário Scanholato; Pedro Bertochi; Walter Miranda; Walmy Modesto; Geraldo Waner.

Presidentes da Câmara: Accácio Nouer Júnior - período de 01/01/1964 à 31/12/1964; Oswaldo Florindo Ghirotti - período de 01/01/1965 à 31/12/1965; Accácio Nouer Júnior - período de 01/01/1967 à 31/12/1968.

Prefeito Municipal: Lázaro Capellari.

6ª LEGISLATURA – 1969 - 1972.

Vereadores: Antonio Antonelli; Attilio Battistella; Aureliano Dorigon; Aristides S. Montavanini; Ernesto Benedito Tuono; Geraldo Leme da Silva; João Ecydir Betoni; Luiz Juarez Nave; Luiz Carlos Capellari.

Presidentes da Câmara: Attílio Battistela - período de 01/01/1969 à 31/12/1969; Antonio Antonelli - período de 01/01/1970 à 31/12/1970; João Ecydir Bettoni - período de 01/01/1971 à 06/08/1972; Ernesto Benedito Tuono - período de 07/08/1972 à 31/12/1972.

Prefeito Municipal: Walmy Modesto.

7ª LEGISLATURA – 1973 - 1976.

Vereadores: Accácio Nouer Júnior; Benedito Valério Pessotti; Carlos Soares da Silva; Ernesto Benedito Tuono; Joaquim Armando Baldon; José Antonio Meneghini; Luiz Carlos Capellari; Pedro Bertochi; Otávio Palú.

Presidentes da Câmara: Joaquim Armando Baldon - período de 01/01/1973 à 31/12/1974; José Antonio Meneghini - período de 01/01/1975 à 31/12/1976.

Prefeito Municipal: Lázaro Capellari.

8ª LEGISLATURA – 1977- 1982.

Vereadores: Antonieta Eliza Ghirotti Antonelli; Accácio Nouer Júnior; Antonio Aranha; Ayrton Romero Chiarini; Ernesto Benedito Tuono; Hélio de Souza; José Mário de Barros; José Gomes Verrengia; Pedro Bertochi; João Ecydir Bettoni.

Presidentes da Câmara: Airton Romero Chiarini - período de 01/01/1977 à 31/12/1978; Antonieta Eliza Ghirotti Antonelli - período de 01/01/1979 à 31/12/1980; José Mário de Barros - período de 01/01/1981 à 31/12/1982.

Prefeito Municipal: Walmy Modesto.

9ª LEGISLATURA – 1983 - 1988.

Vereadores: Antonio Antonelli; Carlos Guido Benazzi; Celso Aparecido Vacari; Celso Barros Gonçalves; Eurides de Almeida; Hélio de Souza; Johnny Taborda Baltieri; José Tadeu Azzini; Joaquim Armando Baldon; José Mário de Barros; Paulo Rinaldo Marchese.

Presidentes da Câmara: Antonio Antonelli - período de 01/01/1983 à 31/12/1984; Paulo Rinaldo Marchese - período de 01/01/1985 à 31/12/1985; Joaquim Armando Baldon - período de 01/01/1986 à 31/12/1986; Hélio de Souza - período de 01/01/1987 à 31/12/1987; Celso Barros Gonçalves - período de 01/01/1988 à 31/12/1988.

Prefeito Municipal: Antonieta Eliza Ghirotti Antonelli.

10ª LEGISLATURA – 1989 - 1992.

Vereadores: Hélio de Souza; Henrique Jesus Ramos da Silva; João Buratto; João Roberto Bettone; José Antonio Franzin; José Mário de Barros; José Tadeu Azzini; Luiz Carlos Capellari; Ondina Daniel; Pasquina Bissoli Milanesi; Paulo Rinaldo Marchese; Pedro Giovanetti; Thiago Gomes Neto.

Presidentes da Câmara: Hélio de Souza - período de 01/01/1989 à 31/12/1990; Paulo Rinado Marchese - período de 01/01/1991 à 31/12/1991; Luiz Carlos Capellari - período de 01/01/1992 à 31/12/1992.

Prefeito Municipal: Lázaro Capellari.

11ª LEGISLATURA – 1993-1996.

Vereadores: Ana Benedita Joanone Furlan; Dorival Fidélis Dorigon; Eduardo Speranza Modesto; Hélio de Souza; Henrique Jesus Ramos da Silva; Joaquim Armando Baldon; Jorge Gonçalves Manfrinato; José Arnaldo Patarello; Ondina Daniel; José Matarazzo Neto; Pasquina Bissoli Milanesi; Paulo Fernando Fortunato; Ronaldo Caserta.

Presidentes da Câmara: Hélio de Souza - período de 01/01/1993 à 31/12/1994; Jorge Gonçalves Manfrinato - período de 01/01/1995 à 31/12/1996.

Prefeito Municipal: Antonieta Eliza Ghirotti Antonelli.

12ª LEGISLATURA – 1997 - 2000.

Vereadores: Ana Benedita Janone Furlan; Antonio Natal Baltieri; Cláudio César da Silva; Dorival Fidélis Dorigan; Edílson Galante; Ernesto Zanzim; Hélio de Souza; João Roberto Bettoni; Jorge Gonçalves Manfrinato; José Mário de Barros; Luiz Roberto Azzini; Ondina Daniel; Reinaldo de Jesus Caseri; Viscardo Capellari.

Presidentes da Câmara: Luiz Roberto Azzini - período de 01/01/1997 à 31/1/1998; Hélio de Souza - período de 01/01/1999 à 31/12/2000.

Prefeito Municipal: José Franzin.

13ª LEGISLATURA – 2001 - 2004.

Vereadores: Carlos Donizete Barbosa da Silva; Carlos Roberto Pinto; Cláudio César da Silva; Dorival Fidélis Dorigan; Édson Albertini; Jorge Gonçalves Manfrinato; José Roberto Saccomani; José Tadeu Azzini; Luis Aristides Bomtorim; Ondina Daniel; Pasquina Bissoli Milanesi; Reinaldo de Jesus Caseri; Thiago Silvério da Silva.

Presidentes da Câmara: Jorge Gonçalves Manfrinato - período de 01/01/2001 à 31/12/2002; Ondina Daniel - período de 01/01/2003 à 31/12/2004.

Prefeito Municipal: Antonieta Eliza Ghirotti Antonelli.

14ª LEGISLATURA - 2005 – 2008.

Vereadores: Adilson de Jesus; Cássio Hellmeister Capellari; Henrique Jesus Ramos da Silva; Jorge Gonçalves Manfrinato; José Roberto Saccomani; Luis Aristides Bomtorim; Luiz Roberto Azzini; Ondina Daniel; Thiago Silvério da Silva.

Presidentes da Câmara: Henrique Jesus Ramos da Silva - período de 01/01/2005 à 31/12/2006; Adilson de Jesus - período de 01/01/2007 à 31/12/2008.

Prefeito Municipal: Eduardo Sperança Modesto.

15ª LEGISLATURA - 2009– 2012.

Vereadores: Adilson de Jesus; Alex Siloto; Antonio Benedito Ferraz Toledo; Elias Garcia Candeias; Henrique Jesus Ramos da Silva; Jorge Gonçalves Manfrinato; Luis Aristides Bomtorim; Luiz Roberto Azzini;  Thiago Silvério da Silva.

Presidentes da Câmara: - Luiz Roberto Azzini -período de  01/01/2009 à 31/12/2010; Thiago Silvério da Silva - período de 01/01/2011 à presente data.
 
Prefeito Municipal: Eduardo Sperança Modesto.